Решили купить подоконник и не знаете, какой выбрать: глянцевый или матовый? СК Комфорт подскажет.

Простота в уходе

Матовые подоконники имеют свойство впитывать загрязнения и пыль. Как правило, с такой поверхности их очень сложно отмыть – придётся использовать сильные чистящие средства и прилагать большие усилия.

С глянцевого же подоконника пыль удаляется легким движением руки.

Устойчивость к царапинам

Если в квартире есть вазоны с цветами, при уборке их зачастую приходится перемещать с места на место и можно наделать много царапин на поверхности подоконника. Так вот, царапины остаются и на глянцевых, и на матовых подоконниках, просто на матовых они менее заметны. Именно поэтому подоконники стоит выбирать с «серьёзным» покрытием, устойчивым к царапинам. При покупке обратите внимание на то, из чего состоит покрытие. Если это elesgo – оно не будет царапаться.

kakie-podokonniki-luchshe-glyanec-ili-mat (2)

Как ведут себя на солнце

Если ваша квартира или балкон находится на солнечной стороне, лучше устанавливать матовые подоконники. Глянцевая поверхность гораздо быстрее нагревается, и на такой подоконник сложно будет облокотиться. К тому же, он будет работать у вас как батарея летом. А зачем вам лишние источники тепла?

kakie-podokonniki-luchshe-glyanec-ili-mat (4)

Внешний вид

Ну а здесь уже дело вкуса. Нравятся гладкие блестящие поверхности – выбирайте глянцевые подоконники. Больше по вкусу подоконники с шероховатой поверхностью – остановите свой выбор на матовых.

kakie-podokonniki-luchshe-glyanec-ili-mat (6)

Ну а если так сложно определиться, рекомендуем обратить внимание на подоконники Danke Standard. У них шелковисто-матовая поверхность – и не глянец, и не мат, что среднее между теми и другими.

kakie-podokonniki-luchshe-glyanec-ili-mat (5)

 

И кстати, elesgo покрытие, устойчивое к царапинам. На выбор есть 3 цвета – белый, мрамор и золотой дуб.