В Киеве действует группа оконных мошенников, обещающих якобы бесплатно провести диагностику окон. Но бесплатный сыр, как говорится, сами знаете, где бывает…

В компанию СК Комфорт каждый день поступает по 5-7 звонков, в основном от людей пожилого возраста, со следующим содержанием: «Позвонил человек, представился сотрудником оконной компании Комфорт Окна или Окна Комфорт и предложил бесплатно провести диагностику окон». После проведения диагностики у окон, как правило, выявляли серьёзные поломки, «несовместимые с жизнью» и предлагали заменить уплотнители, ручки, фурнитуру по заоблачным ценам. К примеру, поменять оконный уплотнитель за 140 грн/метр погонный. Для сравнения, у нас эта услуга стоит 20 грн/метр.

Или же другой сценарий: окна предлагают установить с сумасшедшими скидками, но при этом берут предоплату в несколько тысяч и… пропадают. Такие умники могут звонить не только на телефон, но и в дверь, а также подходить на улице.

Не попадайтесь на уловки обманщиков, и предупредите своих друзей и близких. Такие люди выдают себя за экспертов, прикрываются авторитетом какой-либо контролирующей организации, телефонный разговор у них отрепетирован так, что вы не успеете и слова вставить.

Важно! Вам звонят мошенники, если:

  • Вам громко и четко не представляются;
  • К вам не обращаются по имени и отчеству;
  • Не могут объяснить, откуда взяли ваши контакты;
  • Если вам представились именем организации, которая устанавливала окна, попросите назвать номер договора, а также адрес, где производилась установка.

Обязательно посмотрите цены на ремонт окон и замену фурнитуры, чтобы знать ориентировочно сколько и что стоит и не вестись на уловки «кидальщиков».

Будьте бдительны, не попадайтесь на удочку шарлатанам и любителям лёгких денег, для ремонта окон обращайтесь в проверенные организации, у которых есть свои сайты, отзывы. А если окна ещё на гарантии – обращайтесь в фирму, которая вам их устанавливала, в гарантийном случае обслуживание окон производится бесплатно.

Не впускайте никого в квартиру, не вносите предоплату и не подписывайте договора сомнительного содержания. Договариваясь о ремонте окон, проверьте, работает ли данный сотрудник в указанной организации, попросите контакты фирмы и обязательно поинтересуйтесь.

Запишите себе и сохраните эти номера, по словам заказчиков, мошенники звонят именно с них:

(050)2473999, (050)2421111, (050)7277772.

В качестве адреса организации называют улицу Антоновича.